中学3年生には2つのコースがあります。

・週2回3教科(英数国)コース ・・・月曜・金曜 18:50~21:50
・週3回5教科(英数国理社)コース ・・・月曜・木曜・金曜 18:50~21:50

週2コースの場合、週360分、月1440分
週3コースの場合、週540分、月2160分
の授業となります。

【月曜日】
学校の授業内容に合わせた英数国の授業です。

【木曜日】
理社の入試対策授業です。
校内定期テスト2週間前からは、定期テスト対策授業となります。

【金曜日】
英数国の入試対策授業です。

各曜日で授業内容が異なりますので、当然生徒たちが使用するテキストも曜日ごとに異なります。

hal学習塾では4月からどの教科も入試対策授業を取り入れています。
曜日もテキストもはっきり分けているので、入試対策なのか?学校対策なのか?曖昧になることはありません。
また、4月から入試対策指導をしているので、秋以降よくみかける「入試対策特別講座」といったような追加授業で料金を追加するといったこともありません。


《授業料のについて》
夏期講習、冬期講習といった期間講習は別料金を頂いておりますが、講習でこの月木金の通常授業がお休みとなる場合※、通常授業は「週割」といたしまして、実施週分のみご案内しております。

※hal学習塾では、講習期間中は通常授業がお休みとなります。

ですので、中3の夏、冬でも「授業料が高額になってしまう・・・」ということはありません。

例)
・中3生週3コース 7月分授業料
「7月分授業料」は7月、8月の通常授業分をお納めいただいています。
当塾は月4週制ですが、7月、8月は講習、お盆休みがございますので、7月の第4週、8月の第1週、2週の通常授業がございません。つまり、2ヶ月で8週あるうち3週がお休みになってしまいます。
ですので、7月8月の5週分を「7月分授業料」としてお納め頂きます。

週3コースの月謝は28,080円(税込)
1週分は 28080円 ÷ 4 = 7020円

7月、8月は5週分ですから、
28080円 + 7020円 = 35,100円 となります。
これに「新みやぎ模試」代2700円を加えて、

35,100円 + 2,700円 =37,800円


・中3生週3コース 8月分授業料
7月分として通常授業料はお納めいただいていますので、「8月分」は夏期講習費のみのお納めです。
年度により、日数や使用するテキストに違いがありますので講習費用が多少変動する場合がございますが、

夏期講習費 32,400円(税込) + 2,700円(模試代) = 35,100円

こちらが8月分の月謝となります。
※夏期講習は希望者受講のため、講習に参加しない場合は模試代のみとなります。